SEMANA FARROUPILHA 2016
8º CANTO FARROUPILHA - 2016
Vencedores Cantinho Farroupilha 2016

MIRIM
1º LUGAR – Gabriel Corrêa Castro, com “Milonga Abaixo de Mau Tempo(Quarai)

INFANTIL
1º LUGAR - Anna Laura Cornel, com “O Muro” (São Gabriel)

JUVENIL
1º LUGAR - Juarn Winz, com “Geadas” (Santana do Livramento)

AUTORAL
1º LUGAR - João Pedro Alves Teixeira, com “Canção Para Minha Infância” (Alegrete)
2º LUGAR - Felipe Adornes Aguiar, com “Vivendo e Aprendendo” (Uruguaiana)
TROFÉU DESTAQUE - Pedro e Guilherme Fernandes, com “Paleteada” (Santana do Livramento)


Imagem: Prefeitura de Alegrete

8º CANTO FARROUPILHA - 2016 VENCEDORES DO 8º CANTO FARROUPILHA:

A música Arrocinador, de Adriano Silva Alves e Juliano Gomes, ganhou o troféu Antônio José de Vargas, na voz de Pirisca Greco.
O segundo lugar foi para a composição Peregrino e Cruzador – Rafael Machado que levou o troféu Cilço de Araújo Gomes.
E o terceiro lugar do 8º Canto Farroupilha que conquistou o troféu Honório Lemes é a música- Um milonga e mais nada – Felipe Corso e Cristian Camargo.
Melhor melodia – Arrocinador, Pirisca Greco;
Melhor poesia – Peregrino e Cruzador;
Música mais popular – Torcendo a chave do arame. Gerson Brandolt;
Melhor Intérprete – Marcelo Oliveira;
Melhor instrumentista – Ricardo Comaceto
Programação com ordem de apresentação:
02/09
20 horas - Abertura oficial
1ª noite de eliminatória do 8º Canto Farroupilha

1 –ALMA GAÚCHA (vaneira)
Letra: Géderson Fernandes da Silva
Música: Paulo Dias Garcia
Viamão – RS

2 – ARROCINADOR (milonga)
Letra: Adriano Silva Alves
Campo Grande – MS
Música: Juliano Gomes
Porto Alegre – RS

3 – MANEIA (milonga)
Letra: Matheus Costa
Dom Pedrito – RS
Música: Geovani Boazán Silveira
Santana do Livramento –RS

4 – O BAILE DO PÉ DE CABRA (xote)
Letra: Diego Müller
Nova Santa Rita –RS
Música: Filipe Corso
Nova Santa Rita –RS

5 – UMA MILONGA E MAIS NADA (milonga)
Letra: Filipe Corso
Nova Santa Rita–RS
Música: Cristian Camargo
Pelotas –RS

6 – RECUERDO ANTIGO - Chamamé
Letra: Zeca Alves
Viamão – RS
Música: Ricardo Martins
Santana do Livramento – RS

7 – NUNCA ARRAMALHADO (chamarra)
Letra: Paulo Dias Garcia
Música: Paulo Dias Garcia
Alegrete - RS
Show de encerramento com João de Almeida Neto

03/09
20 horas - 2ª noite de eliminatória do 8º Canto Farroupilha

8 – TORCENDO CHAVE DE ARAME (rancheira)
Letra: Gladmir Teixeira Nunes “Passarinho”
Música: Gerson Brandolt
Alegrete - RS

9 – OS MANSOS DO ARREIO (chamamé)
Letra: Guto Gonzalez
Música: Guto Gonzalez
Júlio de Castilhos – RS

10 – POR QUEM SUSPIRAS MIMOSA? (rasguido)
Letra: Jari Terres
Música: Jari Terres
Pelotas – RS

11 – PEREGRINO E CRUZADOR (milonga)
Letra: Rafael Machado
São Luiz Gonzaga – RS
Música: André Teixeira
São Gabriel – RS

12 – JACIRA (milonga)
Letra: Evair Suarez Gomez
Santana do Livramento –RS
Música: Juliano Gomes
Porto Alegre –RS

13 – LABUTA NO ITAPEVI (chamamé)
Letra: Derlimar da Costa
Música: Derlimar da Costa
Alegrete - RS

14 – SINA DE PEÃO DOMERO (chamarra)
Letra: Leandro Zafaneli Benedetti
São Gabriel – RS
Música: Gabriel Jardim
São Gabriel – RS

13 – SANGA FRACA - Milonga
Letra: Marquito Ferreira da Costa
Música: Marquito e Cristiano Fantinel
Alegrete - RS

Show de encerramento com Leonel Gomez
Anúncio das canções finalistas

04/09
20 horas - Apresentação das 12 canções finalistas
As finalistas são:
1 – ARROCINADOR – Milonga
Letra: Adriano Silva Alves
Campo Grande – MS
Música: Juliano Gomes
Porto Alegre – RS

2 – MANEIA – Milonga
Letra: Matheus Costa
Dom Pedrito – RS
Música: Geovani Boazán Silveira
Santana do Livramento –RS

3 – O BAILE DO PÉ DE CABRA – Xote
Letra: Diego Müller
Nova Santa Rita –RS
Música: Filipe Corso
Nova Santa Rita –RS

4 – UMA MILONGA E MAIS NADA – Milonga
Letra: Filipe Corso
Nova Santa Rita–RS
Música: Cristian Camargo
Pelotas –RS

5 – RECUERDO ANTIGO – Chamamé
Letra: Zeca Alves
Viamão – RS
Música: Ricardo Martins
Santana do Livramento – RS

6 – TORCENDO CHAVE DE ARAME – Rancheira
Letra: Gladmir Teixeira Nunes “Passarinho”
Música: Gerson Brandolt

7 – POR QUEM SUSPIRAS MIMOSA – Rasguido
Letra: Jari Terres
Pelotas – RS
Música: Jari Terres
Pelotas – RS

8 – PEREGRINO E CRUZADOR – Milonga
Letra: Rafael Machado
São Luiz Gonzaga – RS
Música: André Teixeira
São Gabriel – RS

9 – JACIRA – Milonga
Letra: Evair Suarez Gomez
Santana do Livramento –RS
Música: Juliano Gomes
Porto Alegre –RS

10- NUNCA ARRAMALHADO – Chamarra
Letra: Paulo Dias Garcia
Música: Paulo Dias Garcia
Alegrete

11 – SINA DE PEÃO DOMERO – Chamarra
Letra: Leandro Zafaneli Benedetti
São Gabriel – RS
Música: Gabriel Jardim
São Gabriel – RS

12 – SANGA FRACA – Milonga
Letra: Marquito Ferreira da Costa
Música: Marquito e Cristiano Fantinel
Alegrete

Show com Luiz Marenco
Anúncio dos vencedores e premiação
Premiação: 1º Lugar: Troféu Antônio José de Vargas e R$ 2.000,00 (dois mil reais).
2º Lugar: Troféu Cilço de Araújo Campos e R$ 1.000,00 (mil reais).
3º Lugar: Troféu Honório Lemes e R$ 500,00 (quinhentos reais).
Melhor instrumentista: Troféu Pio Fontoura e R$ 250,00 (duzentos e cinquenta reais).
Melhor intérprete: Troféu Gildo de Freitas e R$ 250,00 (duzentos cinquenta reais).
Música mais popular: Troféu Nico Fagundes e R$ 250,00 (duzentos cinquenta reais).
Melhor poesia: Troféu João da Cunha Vargas e R$ 250,00 (duzentos cinquenta reais).
Melhor melodia: Troféu Darcy Fagundes e R$ 250,00 (duzentos cinquenta reais).


Regulamento do Canto Farroupilha 2016

Ficha de inscrição do Canto Farroupilha 2016
As 15 músicas classificadas para o Canto Farroupilha são:
FASE ESTADUAL
1 – ARROCINADOR – Milonga
 Letra: Adriano Silva Alves
Campo Grande – MS
Música: Juliano Gomes
Porto Alegre – RS
2 – JACIRA – Milonga
 Letra: Evair Suarez Gomez
Santana do Livramento –RS
Música: Juliano Gomes
Porto Alegre –RS
3 – MANEIA – Milonga
 Letra: Matheus Costa
Dom Pedrito – RS
Música: Geovani Boazán Silveira
Santana do Livramento –RS
4 – O BAILE DO PÉ DE CABRA – Xote
Letra: Diego Müller
Nova Santa Rita –RS
Música: Filipe Corso
Nova Santa Rita –RS
5 – OS MANSOS DO ARREIO – Chamamé
 Letra:  Guto Gonzalez
Júlio de Castilhos – RS
Música: Guto Gonzalez
Júlio de Castilhos – RS
6 – POR QUEM SUSPIRAS MIMOSA – Rasguido
 Letra: Jari Terres
Pelotas – RS
Música: Jari Terres
Pelotas – RS
7 – PEREGRINO E CRUZADOR – Milonga
 Letra: Rafael Machado
São Luiz Gonzaga – RS
Música:  André Teixeira
São Gabriel – RS
8 – RECUERDO ANTIGO – Chamamé
 Letra:  Zeca Alves
Viamão – RS
Música:  Ricardo Martins
Santana do Livramento – RS
9 – SINA DE PEÃO DOMERO – Chamarra
 Letra:  Leandro Zafaneli Benedetti
São Gabriel – RS
Música:  Gabriel Jardim
São Gabriel – RS
10 – UMA MILONGA E MAIS NADA – Milonga
 Letra:  Filipe Corso
Nova Santa Rita–RS
Música: Cristian Camargo
Pelotas –RS
LOCAIS:
 11 –ALMA GAÚCHA – Vaneira
Letra:  Géderson Fernandes da Silva
Música:  Paulo Dias Garcia
Viamão – RS
12 – LABUTA NO ITAPEVI – Chamamé
Letra:  Derlimar da Costa
Música:  Derlimar da Costa
13 – SANGA FRACA – Milonga
 Letra:  Marquito Ferreira da Costa
Música:  Marquito e Cristiano Fantinel
14 – TORCENDO CHAVE DE ARAME – Rancheira
 Letra:  Gladmir Teixeira Nunes “Passarinho”
Música:  Gerson Brandolt
15 – NUNCA ARRAMALHADO – Chamarra
 Letra:  Paulo Dias Garcia
Música:  Paulo Dias Garcia

PREMIAÇÃO:

 1º Lugar:  Troféu Antônio José de Vargas e R$ 2.000,00 (dois mil reais).
 2º Lugar: Troféu Cilço de Araújo Campos e R$ 1.000,00 (mil reais).
 3º Lugar:  Troféu Honório Lemes e R$ 500,00 (quinhentos reais).
 Melhor instrumentista:  Troféu Pio Fontoura e R$ 250,00 (duzentos e cinquenta reais).
 Melhor intérprete: Troféu Gildo de Freitas e R$ 250,00 (duzentos cinquenta reais).
Música mais popular: Troféu Nico Fagundes e R$ 250,00 (duzentos cinquenta reais).
Melhor poesia: Troféu João da Cunha Vargas e R$ 250,00 (duzentos cinquenta reais).
Melhor melodia: Troféu Darcy Fagundes e R$ 250,00 (duzentos cinquenta reais).

PROGRAMAÇÃO
Dia 02/09 – Sexta-feira
 20 horas – Abertura Oficial do Festival
 Apresentação das músicas classificadas.
 Show de encerramento João de Almeida Neto
 Dia 03/09 – Sábado
 20 horas – Show de abertura: Liane Tavares
 Apresentação das músicas classificadas;
 Show de encerramento – Leonel Gomez
 Dia 04/09 – Domingo
 20 horas – Apresentação das 12 músicas finalistas, incluindo a gravação do DVD e Blu-Ray;

Show de encerramento Luiz Marenco
Entrega da premiação dos grandes vencedores do 8º Canto Farroupilha