O CTG FARROUPILHA É CAMPEÃO DANÇA TRADICIONAIS INICIANTES - XXIV FESTMIRIM 2018


O XXIV FESTMIRIM de 2018, será disputado em Santa Maria-RS que reúne jovens dançarinos de todos estado Rio Grande do Sul.

Carreata do CTG Farroupilha dos Campeões do FestMirim

Nosso Canal Youtube



Autor do vídeo: Giovane Moraes - Direito: Radio Nativa FM


Apresentação do CTG Farroupilha no FestMirim

Nosso Canal Youtube



Autor do vídeo: Giovane Moraes - Direito: Radio Nativa FM

Evento que conta com as categorias de Danças Tradicionais, Danças de Salão, Chula, Declamação, Intérprete Vocal, Gaita Tecla, Gaita Ponto e Violão.



O CTG Farroupilha estará participando com seguintes categorias:
Danças Tradicionais: Iniciantes(Apresentação sexta tardinha)
Danças de Salão: Anita Magalhães Goulart e Guilherme Rodrigues Vicente
Danças de Salão: Isadora Lopes Carbonel e João Pedro Fernandes Garcia
Chula: Mateus Peres Godoy
Gaita Ponto: Guilherme Rodrigues Vicente

Premiação: 1º Lugar - Coreografia de Entrada - Danças Tradicionais Iniciantes

1º Lugar - Campeão - Danças Tradicionais Iniciantes

RESULTADO

Danças tradicionais – Força A

Classificatória

Fase Final

  • 1º – CTG M’Bororé – Campo Bom
  • 2º- CTG Gildo de Freitas – Porto Alegre
  • 3º – CTG Aldeia dos Anjos – Gravataí
  • 4º – CTG Guapos do Itapuí – Campo Bom
  • 5º CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

Danças Tradicionais – Iniciantes

Classificatória

  • 1º – Centro Farroupilha de Tradições Gaúchas – Alegrete
  • 2º – CTF Alma Gaúcha – Santa Maria
  • 3º – Querência do Imbé – Imbé
  • 4º – O Grito do Sepé – Entre-Ijuís
  • 5º – CTG Gaspar da Silveira Martins – Ajuricaba

Coreografia Iniciantes

Entrada

  • 1º – Centro Farroupilha de Tradições Gaúchas – Alegrete
  • 2º – CTF Alma Gaúcha – Santa Maria
  • 3º – CTG Querência da Serra Cruz Alta

Saída

  • 1º-  CTG Tropilha Crioula
  • 2º – CTG Querência do Imbé – Imbé
  • 3º – CTG Passo do Ijuí – Entre-Ijuís

Coreografia – Força A 

Entrada

  • 1º – CTG Essência da Tradição – Novo Hamburgo
  • 2º – CTG Aldeia dos Anjos – Gravataí
  • 3º lugar – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

Saída

  • 1º – CTG Aldeia dos Anjos – Gravataí
  • 2º – Rancho da Saudade – Cachoeirinha
  • 3º – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

Violão 

  • 1º lugar – Andrei Eduardo Da Silva – CTG Guapos do Itapuí Campo Bom
  • 2º – Gabriel do Nascimento Bison – CTG Última Tropeada Guaporé
  • 3º – Dandara Correia Roesch _ CTG Estância Colorada Cascavel-PR

Gaita ponto 

  • 1º lugar – Leonardo Andrades Schneider – CTG Patrulha do Oeste Uruguaiana
  • 2º lugar – Pedro Lucca Nascimento Ricardo – CTG Carreteiros da Saudade Gravataí
  • 3º lugar – Miguel Conrad Madri – CTG Querência Xucra São Gabriel

Gaita tecla

  • 1º lugar – Monalise Wandscher de Souza – CTG Essência da Tradição Novo Hamburgo
  • 2º lugar – Leonardo Andrades Schneider – CTG Patrulha do Oeste Uruguaiana
  • 3º lugar – Renan Gomes Rousado – Pqt Parceiros da Tradição Alvorada

Declamação feminina 

Classificatoria

Final

  • 1º – Isabella de Quevedo Chaves Guerra – CTG Rincão Serrano Carazinho
  • 2º – Maria Eduarda Henriques Fonseca – CTG Sentinela do Forte Caçapava do Sul
  • 3º Manuela Soares Cornelli – CTG Gildo de Freitas Porto Alegre

Declamação masculina 

Classificatoria

Final

  • 1º – Rodrigo Machado Silveira Junior – CTG Sentinela dos Cerros Caçapava do Sul
  • 2º – Miguel Conrad Madri – CTG Querência Xucra São Gabriel
  • 3º – João Pedro Simonatto – CTG Cavalo Branco São Jorge

Intérprete vocal feminino

Classicatória

Final

  • 1º – Luiza Barbosa Dias – CTG Guapos do Itapuí Campo Bom
  • 2º – Amanda Miranda Lauxen – CTG Querência Xucra São Gabriel
  • 3º – Anita Coruja Rodrigues Dutra – CTG Rancho da Saudade Cachoeirinha

Intérprete vocal masculino

Classicatória

Final

  • 1º – Pedro Rohde Frank – CTG Rincão Serrano Carazinho
  • 2º – Andrei Eduardo Da Silva – CTG Guapos do Itapuí Campo Bom
  • 3º – Murilo Vargas – CTG Passo do Ijuí Entre Ijuís

Dança de salão 

Classicatória

Final

  • 1º – Maria Eduarda Benincá Cendron e Bernardo da Veiga Tross – DT Simpasso Passo Fundo
  • 2º – Ana Paula Rossato e Clovis Alex Soares filho – CTG Guapos do Itapuí Campo Bom
  • 3º – Rafaela Fernanda Tormen e Vitor Eduardo Wiest – CTG Sentinela da Querência Erechim

Chula 

Classicatória

Final

  • 1º –  Gabriel Pavani – CTG Vaqueanos da Tradição Porto Alegre
  • 2º –  Miguel dos Santos Lampert – CTG Rincão Serrano Carazinho
  • 3º –  Artur Eduardo Machado Latroni – CTG Aldeia dos Anjos Gravataí

Troféu Solidariedade 

  • CPF Os Nativos – Santa Maria


 

DATA: 27, 28 e 29 de Julho de 2018

LOCAL: Centro de Eventos da UFSM, Av. Roraima, 1000 - Camobi - Santa Maria – RS

Abaixo confere a lista completa:




Fonte: Estancia Virtual

Grupo do Facebook - FESTMIRIM (CPF Piá do Sul)