10ª CANTO FARROUPILHA

DATA: 07 A 10 DE SETEMBRO.

DATA: 13 A 20 DE SETEMBRO. ACESSE E VEJA A PROGRAMAÇÃO DO CTG


CLASSIFICADAS:

01) ANTÔNIO DE LOS PERROS(LEONARDO BORGES/DANIEL CAVALHEIRO)

02) CARNEADOR(ADRIANO ALVES/GABRIEL SELVAGE)

03) MEU PINGO DE LEI(JORGE RODRIGUES, CICERO FONTOURA E MAURO SILVA)

04) OUTRO MATE, CHINOQUINHA(HELVIO CASALINHO/JARI TERRES)

05) PERMISSO!(MATHEUS ALVES/OSMAR PROENÇA)

06) RETRATO DE CAMPANHA(JARBAS BATU, ODEGAR BANOLAS/JULIANO MORENO)

07) RINÇÃO(LISANDRO AMARAL/ALEX HAR)

08) SOMBRAS(THIAGO SOUZA/MARCELINHO CARVALHO)

SUPLENTES

01) CARRETEIRO DA ILUSÃO(DILAMAR COSTENARO, NENITO SARTURI/ZULMAR BENITES)

02) MILONGA DE TODO O ANO(FRANCISCO BRASIL/KIKO GOULART)


FASE LOCAL

01) NA PONTO DO LAÇO(MAXIMILIANO ALVES DE MORAES/JOAQUIM BRASIL E GUSTAVO VILAVERDE)

02) QUANDO A SAUDADE SE ARRANCHA(EDSON CARMO)

03) QUANDO UM LORO SE ATORA(PASSARINHO TEIXEIRA NUNES/GERSON BRANDOLT)

04) RUMO, ESTRADA E ESSÊNCIA(JOSSELAINE FERNANDES DA SILVA/PATRICIA PEDROZO)

SUPLENTES

01) GALPÃO (MARQUITO FERREIRA DA COSTA)

PREMIAÇÃO:

1º LUGAR:SOMBRAS(THIAGO SOUZA/MARCELINHO CARVALHO) - Nilton Ferreira
2 º LUGAR:MEU PINGO DE LEI(JORGE RODRIGUES, CICERO FONTOURA E MAURO SILVA) - Robson Garcia
3º LUGAR: RINÇÃO(LISANDRO AMARAL/ALEX HAR) - Alex Har
MAIS POPULAR:Patricia Pedroso
MELHOR LETRA: SOMBRAS(THIAGO SOUZA/MARCELINHO CARVALHO) - Nilton Ferreira
MELHOR MELOGIA: RINÇÃO(LISANDRO AMARAL/ALEX HAR) - Alex Har
MELHOR INTERPRETE: Nilton Ferreira
MELHOR INSTRUMENTISTA: Mauro Silva


4ª Cantinho Farroupilha

Foram conhecidos os intérpretes que estarão no 4º Cantinho Farroupilha que acontece no domingo, 09 de setembro, no palco do CTG Farroupilha em Alegrete.


INTÉRPRETES CLASSIFICADOS

CATEGORIA MIRIM
01 - LIVIA FERNANDES BASTOS
MÚSICA: VIRA VIROU (KLEITON E KLEDIR)
ALEGRETE/RS

02 - ISABELA MACHADO SILVEIRA
MÚSICA: NA POEIRA DO TEMPO (GIBA TRINDADE E PATRICIA PEDROZO)
ALEGRETE/RS

03 - HELOISA CABRERA BRUM
MÚSICA: CORAÇÃO DE MASCATE (GEDERSON FERNANDES E PATRICIA PEDROZO)
ALEGRETE/RS


CATEGORIA INFANTIL
01 - IZADORA CARVALHO MOTTA
MÚSICA: AOS OLHOS DE VER DE FORA (DIOGO MATTOS / TULIO SOUZA)
SÃO GABRIEL/RS

02 - ANNA LAURA CORNEL
MÚSICA: VENTO NORTE (DIRCEU ABRIANO/AIRTON PIMENTEL)
SÃO GABRIEL/RS

03 - LIVIA BERGAMO LOPES
MÚSICA: O ANDANTE E O BEIJA FLOR (GLAUCO LEMOS, NORTON FRANÇA / ARTHUR LEAL)
SÃO GABRIEL/RS

04 - MARIA ALICE ROSA DA SILVA
MÚSICA: PEDRO CANOERO (TERESA PARODI)
SANTANA DO LIVRAMENTO/RS


CATEGORIA JUVENIL
01 - JOÃO VICTOR WINZ
MÚSICA: MANGO CARNEADOR (EVAIR GOMES, LUCAS RAMOS E RAFAEL MACHADO/RODRIGO MORALES E LUCAS FERREIRA)
URUGUAIANA/RS

02 - CAMILA DE PAOLI 
MÚSICA: ANA TERRA (BELMIRO PEREIRA / CRISTIANO CESARINO)
SANTANA DO LIVRAMENTO/RS

03 - LAYSSA FARIAS 
MÚSICA: RETRATO DOS MEUS PELEGOS (OLGI KRAJET/PIERRO ERENO)
ALEGRETE/RS

04 - LUIZA HELENA ALMEIDA 
MÚSICA: EU TENHO INVEJA DOS MANSOS (CARLOS OMAR VILELA GOMES / ALINE RIBAS)
SANTANA DO LIVRAMENTO/RS


PREMIAÇÃO:

CATEGORIA MIRIM

1º LUGAR: LÍVIA FERNANDES BASTOS
MÚSICA: VIRA VIROU (KLEITON E KLEDIR)
ALEGRETE/RS

2º LUGAR:HELOISA CABRERA BRUM
MÚSICA: CORAÇÃO DE MASCATE (GEDERSON FERNANDES E PATRÍCIA PEDROZO)
ALEGRETE/RS

CATEGORIA INFANTIL

1º LUGAR: MARIA ALICE ROSA DA SILVA
MÚSICA: PEDRO CANOERO (TERESA PARODI)
SANTANA DO LIVRAMENTO/RS

2º LUGAR: LÍVIA BERGAMO LOPES MÚSICA: O ANDANTE E O BEIJA FLOR (GLAUCO LEMOS, NORTON FRANÇA / ARTHUR LEAL)
SÃO GABRIEL/RS

CATEGORIA JUVENIL

1º LUGAR: JOÃO VICTOR WINZ
MÚSICA: MANGO CARNEADOR (EVAIR GOMES, LUCAS RAMOS E RAFAEL MACHADO/RODRIGO MORALES E LUCAS FERREIRA)
URUGUAIANA/RS

2º LUGAR: LUIZA HELENA ALMEIDA
MÚSICA: EU TENHO INVEJA DOS MANSOS (CARLOS OMAR VILELA GOMES / ALINE RIBAS)
SANTANA DO LIVRAMENTO/RS

REVELAÇÃO DO 4º CANTINHO

ISABELA MACHADO SILVEIRA (FOTO TOPO)
MÚSICA: NA POEIRA DO TEMPO (GIBA TRINDADE E PATRÍCIA PEDROZO)
ALEGRETE/RS


AS FOTOS ABAIXO: